Алмазы, ядерная энергетика и газопровод «Дружба»: Польша предложила санкции против РФ

Власти Польши внесли свои предложения по введению нового пакета ограничительных мер против России за ее вторжение в Украину в Европейскую комиссию. Источник: Reuters

Читайте также: Литва предложила поэтапное введение санкций против «Росатома»

В рамках 11-го пакета санкционных ограничений ЕС Варшава предлагает прекратить импорт российской нефти через северную часть трубопровода «Дружба», которая идет в Германию, а также запретить ввоз алмазов и природного газа из РФ, в том числе и СПГ. Кроме того, Польша выступает за ограничение сотрудничества с Россией в области атомной энергетики.

Это предложение стало первым шагом к началу переговоров между 27 странами-членами ЕС по принятию новых санкций против РФ, отмечает издание.

Читайте также: Страны G7 готовят санкционные ограничений против российской бриллиантовой отрасли — СМИ

Ожидается, что дискуссии будут длительными и сложными. Для введения дополнительных ограничительных мер против РФ все европейские государства должны дать свое согласие. 

Ранее Польша, Литва и Эстония внесли предложения по 11-му пакету санкций против РФ. Кроме того, они предложили ограничить экспорт товаров и технологий, используемых в производстве дронов.

Напомним, ранее включить санкции против атомной энергетики России в 11-й пакет санкций ЕС призвали в Германии.

Также мы сообщали, что Литва предложила новые санкции по «Росатому»: с исключением для Венгрии и временем на расторжение договоров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!