Россия включила печатный станок для оккупированных регионов Украины

Объем наличных денег в России значительно увеличился после ввода «печатного станка», который выпускает рубли для оккупированных регионов Украины. Источник: The Moscow Times

Читайте также: В России хотят «напечатать» 15 триллионов рублей, чтобы наполнить бюджет.

За февраль-март 2023 года количество наличных увеличилось на 510 млрд рублей (6,4 млрд долл.), и общий объем достиг рекордных 16,7 трлн рублей (212 млрд долл.).

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отмечает, что обычно количество наличных денег в России растет к Новому году, но потом снижается в течение первого квартала. Однако с июля 2022 года по апрель 2023 года количество наличных денег увеличилось на 20%, и декабрьский всплеск был незаметен.

Эмиссия рублей для оккупированных регионов Украины является одной из главных причин такого роста. Аналитики ранее оценивали, что для организации расчетов в аннексированных областях потребуется не менее 900 млрд наличных. В настоящее время все расчеты в этих регионах переводятся на российские рубли.

Объем наличных на руках также увеличился из-за инфляции и повышенной тревожности россиян, которые предпочитают сберегательную модель поведения.

Наталия Богомолова, аналитик банковских рейтингов НРА, отмечает, что наличная валюта является наиболее ликвидной частью денежной массы, и в условиях неопределенности люди хотят быть более мобильными в распоряжении своими средствами. Общий объем денежной массы в России растет за счет кредитования экономики, увеличения расходов бюджета, повышения социальных пособий и пенсий.

Напомним, Кремль начал расходовать бюджет с рекордной скоростью на фоне падения доходов.

Недавно стало известно, что  РФ уже потратила 35% годового оборонного бюджета.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!