В РФ хотят «напечатать» 15 триллионов рублей, чтобы наполнить бюджет

Для того чтобы покрыть нехватку средств в бюджете сенатор от Свердловской области, член комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Эдуард Россель, предложил запустить «печатный станок». Источник: The Moscow Times

Россель заявил, что ежегодно нужно выпускать около 5 триллионов рублей, поскольку именно столько запросили министерства и ведомства сверху от уже выделенных им средств.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что бюджет верстается исходя из тяжелого положения, которое случилось после введения санкций за вооруженную агрессию против Украины. Он заявил, что запросы на увеличение расходов могут нарушить финансовую устойчивость, поэтому деньги будут расходоваться приоритетно. Правительств РФ начало финансовый год с профицитным бюджетом, однако уже сейчас Минфин тратит денег больше, чем получает. Только за июль «дыра» в российском бюджете составила 892 млрд рублей.

Эдуард Россель заявил, что решить проблемы с дефицитом бюджета нужно запуском «печатного станка». Он заявил, что за счет этих денег можно построить дороги и любые другие объекты. Сенатор предложил создать фонд для финансирования внутреннего рынка, а наполнить его за счет выпущенных денег.

Отметим, что российский Минфин прогнозирует, что к концу текущего года дефицит бюджета составит 1,6 трлн рублей, а к 2025 году он вырастет до 6 трлн рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на нефть опустились до критического для бюджета России уровня.

Также мы ранее информировали, что доходы российского бюджета рухнули на фоне газовой войны с Европой.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!