РФ уже потратила 35% годового оборонного бюджета — разведка

За первые два месяца 2023 года РФ израсходовала почти половину годового оборонного бюджета и для дальнейшего ведения войны против Украины будет вынуждена урезать финансирование статей социальных расходов, что является нежелательным шагом в преддверии выборов 2024 года. Москва не уверенна в собственных военных перспективах и ищет возможность, по крайней мере временно, заморозить военный конфликт с Украиной в связи с нехваткой финансовых ресурсов для продолжения агрессии.

Об этом со ссылкой на источник в украинском разведывательном сообществе на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Способность продолжать войну зависит от нескольких факторов – наличия личного состава, вооружения и военной техники, способности восполнять их потери путем дополнительной мобилизации и производства, наличия средств для финансирования войны, а также общественной поддержки», — говорится в сообщении.

«Согласно информации, полученной украинской разведкой, по состоянию на средину февраля правительство РФ использовало 35% годового бюджета сектора обороны. Это означает, что для продолжения агрессии Кремлю прийдется уменьшать финансирование других расходов, преимущественно социальных. Это неизбежно приведет к падению общественной поддержки войны с Украиной, на которую руководство РФ обращает особое внимание в связи с выборами 2024 года», — написал руководитель ЦОР.

«Заявления российского МИДа о готовности решать «цели СВО» политико-дипломатическим путем также указывают на то, что Москва не уверенна в своих военных перспективах и ищет возможности заморозить конфликт, по крайней мере временно», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, ранее мы сообщали, что, несмотря на газовые деньги, бюджет закрыл 2022 г. с дефицитом в 3,3 триллиона рублей, а в новом году ситуация ухудшилась. По итогам января Минфин РФ отчитался о двукратном падении нефтегазовых доходов, снижении сборов НДС на 44% и дефиците в 1,8 триллиона рублей — рекордном для первого месяца года как минимум за последние 25 лет.

Минфин России заложил в бюджет дефицит в 2,9 триллиона рублей и верстал его из расчета, что «Газпром» продолжит качать газ в Европу, нефть будет стоить $70. Но при текущих ценах Urals казна недоберет как минимум 2,5 триллиона рублей, оценивает Наталья Лаврова, экономист БКС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!