Bloomberg: российская нефть течет в Европу через Индию

Индия помогает Европе продолжать получать нефть из России, несмотря на санкции, которые ЕС ввел в декабре прошлого года, запретив морской импорт сырой нефти из России, а позже и очищенного топлива. Индия покупает российскую нефть дешевле, перерабатывает ее на дизельное топливо и отправляет обратно в Европу с наценкой. Источник: Bloomberg

Согласно данным аналитической компании Kpler, в этом месяце Индия может стать крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Европу, одновременно покупая рекордные объемы нефти РФ.

Зависимость Европы от импорта нефтепродуктов из Индии возросла после запрета на российскую нефть. Для ЕС это развитие событий неоднозначное. С одной стороны, блок теперь нуждается в альтернативных источниках дизельного топлива, когда он перекрыл прямые потоки из России, ранее являвшейся его главным поставщиком. С другой стороны, это увеличивает спрос на нефть РФ и означает дополнительные затраты на фрахт. Это также означает большую конкуренцию для европейских нефтепереработчиков, не имеющих доступа к дешевой российской нефти.

По данным Kpler, европейский импорт нефтепродуктов из Индии может превысить 360 тысяч баррелей в день, опередив объемы импорта из Саудовской Аравии.

Ожидается, что в апреле поступление российской сырой нефти в Индию превысит два миллиона баррелей в день, что составляет около 44% от общего объема импорта нефти в страну.

Отметим, более половины морских поставок российской нефти раньше шли в страны ЕС и G7, но блок начал сокращать закупки в ответ на вторжение РФ в Украину в начале 2022 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что Индия наращивает закупки нефти у России со значительными скидками, после чего индийские нефтеперерабатывающие заводы готовят топливо для рынка США и стран Евросоюза. Таким образом Запад снижает доходы России от продажи нефти, однако при этом не провоцирует острый энергетический кризис на своей территории. Индия, со своей стороны, покрывает российской нефтью 85% своих потребностей.

Также мы писали, что планы властей России постепенно уменьшать скидки на нефть, по которым они продают сырье немногочисленным оставшимся покупателям, разрушены. Индия и Китай, самые крупные покупатели нефти РФ, не желают платить больше.

Ранее с помощью скидок РФ убедила Индию не принимать «потолок цен» и дальше покупать нефть у России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!