Утечка Пентагона показала, как ФСБ и «ЧВК Вагнера» опасаются удара санкций

Спецслужбы США получили доступ к каналам, где российская власть в частном порядке обсуждает, как ограничить влияние санкций, введенных Западом за вторжение в Украину. Источник: Washington Post

Как установила американская разведка, министр финансов России Антон Силуанов в начале марта составил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просил поддержки для планов на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы избежать «потенциально досадного краха» российских государственных организаций, таких как Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества и Евразийский инвестиционный банк из-за санкций, введенных США и их союзниками.

Согласно другому документу, разведка США обнаружила, что сотрудники ФСБ были обеспокоены недостаточным количеством иностранной валюты в российских банках. Эти официальные лица также предупредили, что Соединенные Штаты могут ввести вторичные санкции против китайских компаний, которые все еще ведут дела с Россией, и призвали держать такие сделки в секрете.

Сотрудники Евгения Пригожина «понимали», что недавно объявленные санкции в отношении российского МТС-банка приведут к прекращению операций с американскими компаниями, что приведет к «приостановке долларовых транзакций 15 мая», — говорится в разведывательном документе.

В документе также говорится, что «финансовый сотрудник» основателя «ЧВК Вагнера»  был обеспокоен тем, что китайские компании прекратят свой бизнес с Россией, чтобы избежать воздействия санкций.

Напомним, ранее мы сообщили, что Минфин США наложил санкции на Международный инвестиционный банк России, расположенный в Венгрии. Финансовое учреждение известно как «логово» российских шпионов.

Мы писали, что МИБ, базирующийся в Будапеште, в котором почти 50% принадлежит РФ и 25,27 процентов — Венгрии, израсходовал почти все свои резервы ликвидности из-за санкций Евросоюза.

Возрожденный Путиным банк объявил в 2018 году, что перенесет свою штаб-квартиру в Будапешт. Тогда о финучреждении распространилась информация, что оно может служить разведцелям РФ. Венгерские оппозиционеры назвали «путинским троянским конем» российский банк в Будапеште. После российского вторжения в Украину Словакия и Чехия объявили о выходе из банка, позже Румыния и Болгария сделали аналогичное заявление. В то же время Венгрия осталась, штаб-квартира банка до сих пор находится в Будапеште. Крупнейшим акционером Банка является Российская Федерация.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!