Чехия, Польша и Словакия вышли из подконтрольных России банков

Чехия, Польша и Словакия вышли из двух международных банков развития, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ. Источник: Reuters 

Читайте также: Чехия, Польша и Словения подготовили план спасения Украины — Моравецкий

Речь идет о базирующемся в Будапеште Международном инвестиционном банке и  Международном банке экономического сотрудничества в Москве. В министерстве Чехии уточнили, что эти два банка «уходят корнями в советское время».

Чехи начали выходить из Международного инвестиционного банка (МИБ) и московского Международного (МБЭС) в начале 2021 года. Ускорить этот процесс хотели после начала спецоперации РФ в Украине, Чехия была акционером банка в течение 33 лет. Из капитала МИБ и МБЭС также вышли еще две страны – Польша и Словакия. Румыния собирается сделать это в июне, Болгария – в течение 2023 года.

Глава Минфина Чехии Збынек Станюра отметил, что правительство до сих пор не согласовало условия возмещения своей доли в оплаченном капитале банков на общую сумму 64 миллионов евро.

«В двух постсоветских банках не достигнуто мировое соглашение. В МИБ этого не сделано главным образом из-за крайне резкой позиции руководства банка и остальных членов во главе с Россией», — сказал министр.

Чехия рассмотрит разные юридические шаги, включая арбитражный суд, в отсутствие «реалистичного соглашения» с банками, заявил Збынек Станюра.

Напомним, решение четырех стран выйти из Международного инвестиционного банка (МИБ), известного как «Российский шпионский банк», принято через несколько дней после вторжения РФ в Украину. Основанный в 1970 году банк продолжает работать в Будапеште, хотя ключевые решения принимаются в Москве.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!