В Судане боевики захватили главную лабораторию с образцами заболеваний

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что существует «огромный биологический риск» после того, как боевики в Судане захватили национальную общественную лабораторию страны, в которой хранятся образцы заболеваний, включая полиомиелит и корь. Об этом заявил Нима Саид Абид, представитель ВОЗ в Судане. Источник: Politico

Читайте также: Кения обвинила Россию и страны Персидского залива в дестабилизации Судана

Боевики «выгнали всех техников из лаборатории… которая полностью находится под контролем одной из воюющих сторон как военная база», — сказал Абид, добавив, что это создало «чрезвычайно опасную» ситуацию.

Абид сказал, что он получил информацию о захвате от главы национальной лаборатории в Хартуме в понедельник, за день до вступления в силу режима прекращения огня.

По его словам, со ссылкой на данные министерства здравоохранения Судана, на сегодняшний день около 500 человек погибли и более 4000 получили ранения в результате боевых действий.

Ранее мы писали, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить переворот.

В попытке одержать верх над фактическим лидером Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом генерал Мохамед Хамдан Дагало, известный как Хемети, возобновил связи со своим давним знакомым Евгением Пригожиным. По словам источника, близкого к французским спецслужбам, лидеры Сил оперативной поддержки (RSF) и  «ЧВК Вагнера» находятся в постоянном контакте с момента начала боевых действий в Хартуме 15 апреля.

Ранее мы сообщали, что пророссийский генерал Мохамед Хамдан Дагало может готовить новый переворот в Судане. В начале марта он удивил многих суданцев, когда призвал армию передать власть гражданскому населению. Генерала подозревают в тесных связях с Москвой, которая стремится к более значительному влиянию в Судане. При этом гражданская оппозиция отвергает какие-либо договоренности с прорроссийским генералом. Генерал Дагало находится под пристальным вниманием Центрального разведывательного управления США из-за его тесных связей с Россией и операциями RSF на алмазных и золотых приисках в соседней ЦАР.

В феврале Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители провели акцию солидарности против захвата рудников Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!