В Судане из тюрьмы сбежал экс-президент, ордер на арест которого выдал МУС — СМИ

Бывший президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, друг Владимира Путина и фигурант уголовных дел Международного уголовного суда, вероятно, сбежал из тюрьмы Кобер после атаки сил специальных операций, поддерживаемых «ЧВК Вагнер».

Источник: Sudans post, Alaraby

Очевидцы сообщили, что вооруженные солдаты Сил оперативной поддержки ворвались в тюрьму, стреляя и бросая гранаты.

Они прорвались к воротам и освободили несколько тысяч заключенных — в том числе высокопоставленных лиц, задержанных по обвинениям в коррупции и захвате власти в 1989 году.

Омар аль-Башир лишился власти в результате переворота в апреле 2019 года, его приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в экономических преступлениях. Второй судебный процесс над экс-президентом пока не закончен. Власти Судана обещали после завершения следственных действий передать аль-Башира МУС, который обвинил президента в геноциде и военных преступлениях.

Ранее мы писали, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить переворот.

Ранее мы писали, что мятежный генерал наладил контакты с «ЧВК Вагнера».

В попытке одержать верх над фактическим лидером Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом генерал Мохамед Хамдан Дагало, известный как Хемети, возобновил связи со своим давним знакомым Евгением Пригожиным. По словам источника, близкого к французским спецслужбам, лидеры Сил оперативной поддержки (RSF) и  «ЧВК Вагнера» находятся в постоянном контакте с момента начала боевых действий в Хартуме 15 апреля.

Ранее мы сообщали, что пророссийский генерал Мохамед Хамдан Дагало может готовить новый переворот в Судане. В начале марта он удивил многих суданцев, когда призвал армию передать власть гражданскому населению. Генерала подозревают в тесных связях с Москвой, которая стремится к более значительному влиянию в Судане. При этом гражданская оппозиция отвергает какие-либо договоренности с прорроссийским генералом. Генерал Дагало находится под пристальным вниманием Центрального разведывательного управления США из-за его тесных связей с Россией и операциями RSF на алмазных и золотых приисках в соседней ЦАР.

В феврале Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители провели акцию солидарности против захвата рудников Россией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!