РФ угрожает сорвать зерновую сделку в случае запрета экспорта

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев угрожает сорвать зерновую сделку с Украиной в случае ужесточения санкций до почти полного запрета экспорта товаров в РФ. Источник: Telegram

Он также заявил, что в случае санкций РФ закроет импорт для стран G7.

Ранее стало известно, что страны G7 обсуждают переход к санкционному режиму против России, когда запрещается весь экспорт и формируются списки исключений, которые допускаются к ввозу.

Российское зерно и удобрения не подпадают под действие международных санкций, но Россия заявляет, что испытывает трудности с обеспечением доставки и страхования.

Читайте также: Россия подкупает Малави поставками бесплатных удобрений

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

Читайте также: РФ использует удобрения подсанкционного олигарха для усиления влияния в Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!