Попытка переворота в Судане: армия заявила о захвате штабов спецназа

Регулярная армия Судана заявила, что вытеснила Силы быстрого реагировали, поднявшие мятеж, из города спутника Хартума — Омдурмана.  Сообщается о взятии под контроль армией штабов спецназа.

Источник: Al-Jazeera

Читайте также: Главу службы безопасности компании, связанной с «ЧВК Вагнера» обвинили в контрабанде золота из Африки

Представители армии Судана заявили, что контролируют штабы СБР, таким образом под контроль вооруженных сил попали техника, оборудование и вооружение, оставленное спецназом при отходе.

Тем временем в Судане продолжаются перестрелки и взрывы, о чем пишут местные журналисты.

СБР активно сотрудничали с «ЧВК Вагнер» и обеспечивали вывоз россиянами золота из Судана. Лидер СБР Хамдан Дагало накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину посетил Москву, где открыто поддержал агрессию.

Напомним, что в Судане произошла попытка переворота: вспыхнули бои между армией и спецназом.

Конфликты между разными военными структурами африканской страны, которые продолжались в последние месяцы, переросли в открытый вооруженный конфликт на улицах Хартума и других городов Судана. Из столицы поступали сообщения о перестрелках в районах Эркевит, Спортивном городке, окрестностях Генштаба и у резиденции лидера Суверенного совета генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана.

Ранее мы сообщали, что пророссийский генерал Мохамед Хамдан Дагало может готовить новый переворот в Судане. В начале марта он удивил многих суданцев, когда призвал армию передать власть гражданскому населению. Генерала подозревают в тесных связях с Москвой, которая стремится к более значительному влиянию в Судане. При этом гражданская оппозиция отвергает какие-либо договоренности с прорроссийским генералом. Генерал Дагало находится под пристальным вниманием Центрального разведывательного управления США из-за его тесных связей с Россией и операциями RSF на алмазных и золотых приисках в соседней ЦАР.

В феврале Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители провели акцию солидарности против захвата рудников Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!