Лукашенко должен Венесуэле почти $1,5 млрд за поставки нефти — OCCRP

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко остался должен Венесуэле почти 1,5 млрд долларов за поставки нефти. При этом Минск отказывается возвращать долг. Предоставленные деньги режим рассматривает как помощь. Источник: OCCRP

Долг «висит» перед режимом Лукашенко более 10 лет назад. Речь идет о 9 млн тонн нефти, которую поставляли в Беларусь по договоренности с Венесуэлой в разгар «энергетической войны» с Россией.

Журналисты получили копию документа, датированного сентябрем 2015 года, который готовили к совещанию премьер-министра Беларуси. В нем говорится, что власти Минск не собирались возвращать долг Венесуэле, так как Минск решил «рассматривать задолженность не как белорусский долг, а как помощь Боливарианской Республики Венесуэла».

Напомним, власти Венесуэлы затеяли большую чистку в правительстве: свыше 20 человек уже задержаны по обвинению в организации незаконной схемы по продаже нефти через Агентство по надзору за криптовалютами. Еще 11 ордеров были выданы в минувшие выходные. Расследование расширяется, на кону миллиарды долларов потерянных нефтяных доходов, к чему причастно ближайшее окружение правительственных элит.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!