США ввели санкции против вице-премьера РФ, структур «Росатома» и фирм Усманова

Минфин США и Госдепартамент США ввели санкции в отношении более 120 юридических и физических лиц в более чем 20 странах и юрисдикциях в связи с незаконным и неспровоцированным вторжением РФ в Украину, в том числе в отношении лиц, способствующих уклонению от санкций. Источник: Госдеп США, Минфин США

Санкции Госдепартамента США распространяются на российскую государственную корпорацию «Росатом».

«РФ использует экспорт энергоресурсов, в том числе в ядерной сфере, для оказания политического и экономического давления на своих потребителей во всем мире», — пояснили в Госдепартаменте США.

Министерство финансов США ввело санкции против вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Ограничения также затронут холдинг USM Holding, связанный с российским олигархом Алишером Усмановым, который контролирует свои компании через широкую сеть предприятий в финансовых гаванях и членов своей семьи, что позволяет ему потенциально обходить санкции.

Банк в Венгрии, контролируемый Россией, также подвергся санкциям. Однако Минфин США разрешил отдельные операции, связанные с работой издательского дома «Коммерсант», оператора связи «Мегафон» и холдинга «Металлоинвест». 

Санкции коснутся и десятков других российских и кипрских компаний, четырех турецких и одной китайской компании — China Head Aerospace Technology, которую подозревают в связях с создателем «ЧВК Вагнера» Пригожиным.

США будут продолжать принимать меры против РФ и тех, кто поддерживает ее войну в Украине, включая дальнейшее выполнение обязательства «Большой семерки» по наложению суровых наказаний на игроков из третьих стран, поддерживающих войну России в Украине, отмечается в релизе.

Напомним, ранее под санкции США попал производитель углеволокна, который входит в структуру госкорпорации «Росатом» — Umatex.

Отметим, ранее страны Евро союза обсуждали включение «Росатома» в 10-ый пакет санкций против РФ. На этом настаивали Литва и Польша, предложение блокировали Венгрия и Болгария. Украина предлагала в качестве основания для введения ограничений против госкорпорации использовать ее присутствие на Запорожской АЭС, но в 10-ый пакет санкций «Росатом» все равно не попал.

Напомним, аргументом для введения санкций против «Росатома» является то, что данный концерн производит ядерное оружиезаявил в интервью Guildhall Арвидас Анушаускас, глава Минобороны Литвы.

Ранее депутат Европарламента от Франции, глава спецкомитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил,  весь ВПК РФ,  включая и «Росатом», должен быть под санкционными ограничениями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!