Маск отказался удалять твит Медведева, оскорбляющий украинцев

Владелец Twitter Илон Маск отказался удалять твит зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, оскорбляющий украинцев. Источник: Twitter

Маска в комментариях раскритиковали за доступность публикации Медведева о том, что «Украина исчезнет… потому что она никому не нужна».

По мнению бизнесмена, пользователи должны сами принимать решения на этот счет. Он отказался ограничивать аккаунты российских правительственных структур.

Российский депутат Антон Горелкин, который является зампредом Комитета по информационной политики в Госдуме, уже предложил снять блокировку с Twitter после того, как соцсеть вернула доступ к аккаунтам российских ведомств, в том числе Министерству обороны.

Ранее Илон Маск опубликовал исходный код алгоритма рекомендаций Twitter — механизма, который помогает одним пользователям расширять свою аудиторию, а других скрывает от нее.

Анализ aakashg0 показал, что твиты, связанные с Украиной, имеют низкий рейтинг, что означает, что они меньше всего попадают в ленту пользователей. Украинские пользователи заметили, что количество охвата их твитов уменьшилось с того момента, когда Маск приобрел платформу в октябре прошлого года.

Интересно, что в исходном коде алгоритма не указано, какой контент, связанный с Украиной, не нравится Twitter. Возможно, это связано с жалобами пользователей или с наличием в контенте жестоких кадров, а может быть, вообще с любым контентом. Не хватает документации в коде и комментариев от разработчиков, чтобы точно определить причину таких алгоритмических решений.

Напомним, ранее компания Илона Маска SpaceX обратилась к Министерству обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине, отказав в поддержке связью контрнаступления украинской армии на фоне давления Китая.

Также мы сообщали, что США не исключают, что им придется устроить проверки в сфере нацбезопасности по сделке американского Илона Маска после его заявлений по Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!