Twitter понижает рейтинг твитов о войне в Украине

В исходном коде Twitter, созданном Илоном Маском, были обнаружены строки, которые могут свидетельствуют о том, что социальная сеть специально понижает рейтинг твитов, касающихся войны в Украине. Пользователь социальной сети под ником aakashg0 детально проанализировал код рекомендательного алгоритма. Источник: twitter aakashg0

Читайте также: Кремль пытался повлиять на руководство Twitter перед вторжением в Украину — CNN

Ранее Илон Маск  опубликовал исходный код алгоритма рекомендаций Twitter — механизма, который помогает одним пользователям расширять свою аудиторию, а других скрывает от нее.

Анализ aakashg0 показал, что твиты, связанные с Украиной, имеют низкий рейтинг, что означает, что они меньше всего попадают в ленту пользователей.

Украинские пользователи заметили, что количество охвата их твитов уменьшилось с того момента, когда Маск приобрел платформу в октябре прошлого года.

Интересно, что в исходном коде алгоритма не указано, какой контент, связанный с Украиной, не нравится Twitter. Возможно, это связано с жалобами пользователей или с наличием в контенте жестоких кадров, а может быть, вообще с любым контентом. Не хватает документации в коде и комментариев от разработчиков, чтобы точно определить причину таких алгоритмических решений.

Помимо этого, пользователь обнаружил другие странные моменты в коде, такие как функция, которая отслеживает активность у твитов демократов, республиканцев и лично Илона Маска.

Кроме того, для аккаунта владельца Twitter прописана особая рекомендательная система, чтобы его твиты были показаны как можно большему числу людей.

Отметим, ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что соцсеть Twitter практически перестала бороться с проплаченной  пропагандой России после того, как компания перешла в собственность Илона Маска.

Напомним, ранее компания Илона Маска SpaceX обратилась к Министерству обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине, отказав в поддержке связью контрнаступления украинской армии на фоне давления Китая.

Также мы сообщали, что США не исключают, что им придется устроить проверки в сфере нацбезопасности по сделке американского Илона Маска после его заявлений по Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!