Австрийский бизнесмен предложил Путину услуги по «спасению» российского автопрома — СМИ

В январе австрийский предприниматель и член наблюдательного совета Porsche Зигфрид Вольф предложил президенту России Владимиру Путину помощь в восстановлении российского автопрома. Источник: Spiegel

Читайте также: Крах автопрома РФ: В России хотят возродить советские автомобили «Волга» и «Победа»

В письме кремлевскому боссу Вольф предложил возродить «легендарный бренд русской Волги». Вольф привлек к реализации закрытые заводы Volkswagen в России.

Уже во второй половине 2023 года автомобили марки VW Skoda могут снова производиться в России, написал Путину австриец. Однако автомобили должны были быть «принципиально переработаны». Это позволит «удовлетворить потребности российских потребителей в качественных и надежных автомобилях» и создать более 12 тысяч рабочих мест.

Сообщается также, что Вольф предложил сам взять на себя управление проектом как владелец российской компании «ПромАвтоКонсалт». Промышленным партнером станет российский автопроизводитель ГАЗ, на которого распространяются западные санкции.

Уже есть «принципиальное соглашение с высшим руководством Volkswagen». Правление компании заявило, что «не знает» о письме Вольфа «и его раздражающем содержании». Хотя «ПромАвтоКонсалт» был одним из потенциальных покупателей систем VW в России, до завершения процесса продажи не было принято никаких обязательств перед отдельными заинтересованными сторонами. «Поэтому для нас непонятно, как к этому могут быть отнесены третьи лица», пишет издание.

Компания Вольфа не получила контракт от VW. Однако поставщик автомобилей Schaeffler из Герцогенаураха продал свой российский бизнес компании «ПромАвтоКонсалт».

Как сообщал Guildhall, президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию автопрома заявил, что в России «заметно» сокращается производство автомобилей, и нужны меры, чтобы ситуация не стала чрезвычайной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!