К июню российская зона интересов в Африке может столкнуться с масштабным голодом

К июню почти 35 миллионов человек в регионе Сахеля в Западной Африке могут столкнуться с голодом из-за российской войны, внутренних конфликтов и климата. Источник: Bloomberg

Читайте также: Россия будет расширять свое присутствие в Африке краденым зерном

В Нигерии, Чаде, Мали, Нигере и Буркина-Фасо почти 24 миллиона человек в настоящее время испытывают нехватку продовольствия. Эта цифра может достичь более 34,5 млн человек в течение лета 2023 года, говорится в отчете гуманитарной организации «Международный комитет спасения» (IRC).

Буркина-Фасо может пострадать сильнее всего: 15,9% населения страдают от сильного голода. Это сопоставимо с 13,1% в Нигерии и 11,1% в Нигере.

По данным IRC, из-за того, что традиционные способы разрешения споров на местном уровне были нарушены, поскольку местные лидеры становятся мишенью исламистских боевиков или вооруженных группировок, в том числе «ЧВК Вагнера».

Спустя год после вторжения России в Украину влияние ощущается в виде завышенных цен на продукты питания, при этом стоимость многих основных товаров в Нигере, Чаде и Буркина-Фасо рекордно взлетела. Регион зависел от поставок зерна и удобрений из РФ и Украины. В Чаде за год цены на базовую корзину продуктов питания, необходимых семье, выросли почти на 60%.

Читайте также: Россия подкупает Малави поставками бесплатных удобрений

В городе Джибо на севере Буркина-Фасо цены на зерновые почти утроились после того, как джихадисты перекрыли все дороги, ведущие в город.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

Читайте также: РФ использует удобрения подсанкционного олигарха для усиления влияния в Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!