РФ хочет получить у Северной Кореи оружие в обмен на продовольствие

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Российская Федерация пытается получить боеприпасы от Северной Кореи, предлагая взамен продовольствие. Источник: Politico

Читайте также: Не только у Ирана и Северной Кореи: РФ пытается закупить оружие еще у одной страны

Кирби выразил обеспокоенность тем, что КНДР будет продолжать поддерживать военные операции РФ против Украины.

«Мы по-прежнему обеспокоены тем, что Северная Корея будет оказывать дальнейшую поддержку и военные операции России против Украины, и у нас есть новая информация о том, что Россия активно стремится получить дополнительные боеприпасы от Северной Кореи», — заявил он.

Также Кирби отметил, что Россия истощает свои запасы боеприпасов, ведя дюйм за дюймом битву за территории на юге и востоке Украины. Битва за Бахмут, город в Донецкой области, замедлила продвижение россиян, вынуждая силы израсходовать свои боеприпасы и артиллерию, прежде чем достичь более важных районов, отметил Кирби.

Помощь со стороны КНДР поможет войскам России пополнить свои запасы перед ожидаемым весной контрнаступлением ВСУ.

Отметим, разговоры о поставках оружия из Северной Кореи в РФ начались еще в 2022 году. В начале ноября США обвинили КНДР в тайной поставке значительного количества артснарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки. Вероятнее всего, Северная Корея продаст РФ снаряды советских времен, которые будут работать с существующим российским оружием.

Напомним, ранее мы сообщали, что КНДР грозит погружение в массовый голод из-за хронического дефицита продовольствия. Южная Корея заявляет о первых смертях в Северной Корее от голода.

Недавно лидер Северной Кореи Ким Чен Ын собрал экстренное совещание, чтобы обсудить дефицит продовольствия и проблемы в сельском хозяйстве.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!