Жители КНДР начали умирать от голода, пока Пхеньян тратится на ракеты

Северная Корея может погрузиться в массовый голод из-за хронического дефицита продовольствия. Южная Корея заявляет о первых смертях от голода в КНДР. Источник: CNN

Читайте также: Первая страна оказалась на грани голода из-за российской войны в Украине — The Economist

КНДР достигла наихудшей ситуации с 1990-х годов, когда голод известный как «Трудный поход» в совокупности с экономическим кризисом убил сотни тысяч северокорейцев. По оценкам, тогда смертность составила 3%-5% от тогдашнего 20-миллионного населения.

По словам аналитика Института международной экономики Петерсона Лукаса Ренгифо-Келлера, данные о торговле, спутниковые снимки, а также выводы ООН и властей Южной Кореи свидетельствуют о том, что запасы продовольствия в КНДР упали ниже уровня, необходимого для удовлетворения минимальных человеческих потребностей.

Ренгифо-Келлер заявил, что в Северной Корее будет голод, даже если и северокорейские власти разделяют еду поровну, что почти немыслимо, потому что приоритет обычно отдается элитам и военным.

Южнокорейские власти полностью согласны с этими утверждениями. По их данным, в некоторых районах страны уже имеют быть случаи смертей от голода. Однако точную информацию по этому вопросу сложно получить из-за изоляции Северной Кореи.

Различные эксперты утверждают, что КНДР винит в возникших проблемах только себя. Во время пандемии коронавируса Пхеньян усилил свои изоляционистские тенденции и возвел второй слой заграждений вдоль 300 километров границы с Китаем. Кроме того, власти страны сократили ту небольшую трансграничную торговлю с Китаем, к которой они имели доступ.

Вместе с тем, в 2022 году Ким Чен Ын потратил множество ресурсов на проведение рекордного числа ракетных испытаний.

Напомним, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын собрал экстренное совещание для обсуждения улучшения дефицита продовольствия и проблем в сельскохозяйственном секторе экономики.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!