The Economist: первая страна оказалась на грани голода из-за российской войны в Украине

Одна из беднейших стран мира Сомали стала первой, которая оказалась на грани голода из-за вторжения России в Украину и блокирования зерна. Источник: The Economist.

«Российское вторжение и более высокие цены на топливо подстегнули продовольственную инфляцию. В результате сомалийцам, живущим за счет земли, теперь намного дороже покупать продукты», — пишет издание.

Сомали импортирует почти 80% продуктов питания. Высокая стоимость доставки продуктов привела к тому, что местные цены приблизились к уровням, наблюдавшимся в последний раз во время голода в 2011 году.

Более высокие цены на зерно, которое блокирует Россия в портах Украины, увеличили стоимость оказания помощи. С начала войны в Украине операционные расходы Всемирной продовольственной программы ООН выросли на 44%. Доноры выделили только 30% из 1,5 млрд долларов, которые необходимы для предотвращения катастрофы в Сомали.

Великобритания недавно приостановила выплаты «несущественной» помощи, чтобы избежать перерасхода бюджета, растянутого из-за расходов на гуманитарную помощь в Украине. Все это заставляет гуманитарных работников принимать трудные решения о том, кому помочь, а кому отказать.

На прошлой неделе США объявили о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи в размере 1,3 млрд долларов странам Африканского Рога, которые переживают беспрецедентный уровень засухи в Эфиопии, Кении и Сомали. Более половины пшеницы в Сомали поступает из Украины, заявила Пауэр.

В субботу Россия нанесла ракетны удар по порту с зерном в Одессе. Это произошло через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей, подписанных в Турции 22 июля. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!