В Северной Корее начался дефицит продовольствия: Ким Чен Ын собрал экстренное совещание

В КНДР отмечается дефицит продовольствия. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын собрал экстренное совещание для обсуждения улучшения дефицита продовольствия и проблем в сельскохозяйственном секторе экономики. Источник: Reuters

Читайте также: РФ не в силах обмундировать свою армию: попросили фабрики КНДР — СМИ

Главной темой заседания стало «очень важное и неотложное задание касательно разработки правильной стратегии развития сельского хозяйства».

Официальные лица в КНДР отмечают, что ситуация с продовольствием в Северной Корее ухудшилась и считают созванное Ким Чен Ыном совещание фактическим признанием голода в стране.

В последнее время ужесточение международных санкций в отношении ядерной программы КНДР, ограничения, связанные с пандемией, и непосредственная бесхозяйственность привели к серьезным экономическим потерям, отмечают СМИ.

Ку Бенсам, представитель министерства объединения Южной Кореи, сообщил, что ранее неизвестное количество северокорейцев умерло от голода, однако отметил, что проблема не такая серьезная, как в 1990-х годах.

Группы мониторинга КНДР сообщают о росте цен на рис и кукурузу — двух важнейших для северокорейцев продуктов питания.

И Джисун, аналитик госинститута стратегии национальной безопасности в Сеуле, заявил в январском отчете, что КНДР недавно импортировала большое количество риса и муки из Китая, хотя вряд ли примет продовольственную помощь от США, Южной Кореи и Японии.

В январе программа 38 North, следящая за жизнью в Северной Корее, сообщила, что уровень запасов продовольствия в стране опустился ниже уровня с точки зрения потребностей людей, а состояние продовольственной безопасности признано наихудшим со времен голода 1990-х годов.

Заявляя, что продовольственные проблемы должны быть решены любой ценой, государственные СМИ на Севере продолжают рекламировать свою давнюю политику «самообеспечения» — стратегию, которая избегает помощи Запада.

Напомним, в августе Россия направила в КНДР пшеницу в обмен на признание независимости так называемых «ЛДНР».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!