В регионах России требуют прямых выборов мэров через референдум

Активисты в российских регионах просят вернуть прямые выборы. Роман Ивасько, активист движения «За прямую демократию. Я, мы, гражданин» намеревается инициировать в республике Коми референдум. Источник: телеканал «Дождь»

«Последние 20 лет у народа республики отнимают возможность влияния на решения действующей власти. Я желаю вернуть этому народу. Первое, что предлагается сделать, это вернуть выборы мэров городов и глав районов. Потому что чиновник служит всегда тому, кто его может назначить и снять с должности. Для возврата выборов на необходимо инициировать референдум», — заявил он.

Для того чтобы инициировать референдум, активисту нужно собрать подписи ста представителей не менее половины районов республики.

На прошлой неделе подготовку референдума и возвращение прямых выборов мэров начали жители Новосибирска. Провести референдум предложил независимый депутат Антон Картавин.

Депутаты от «Единой России», составляющие большинство в совете депутатов, отказались обсуждать этот вопрос, но горсовет анонсировал публичные слушания по вопросу прямых выборов 11 апреля.

Читайте также: «Медуза»: 17 миллионов голосов сфальсифицировали на выборах в Госдуму РФ в 2021 году

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!