В Китае вычислили и оправили в тюрьму анонимного киберблогера, критиковавшего власть

Мужчина из Шанхая по имени Руан Сяохуан, который вел анонимный блог под ником Program Think, открыто критиковал власти Китая. Правоохранительные органы страны вычислили его и приговорили к семи годам тюремного заключения. Источник: CNN

Руан Сяохуан писал в своем блоге о технических аспектах кибербезопасности и высказывал резкую критику политических действий. Последние записи в блоге были опубликованы в мае 2021 года. 

Автор блога Program Think перестал обновлять свой блог, а также аккаунты в Twitter и GitHub перестали работать. В своем блоге он обещал своим подписчикам не оставаться бездействующим более 14 дней. Однако не было конкретных доказательств того, что случилось с ним после того, как он пропал из сети. Позже жена блогера сообщила, что недавно ее супруга приговорили к семи годам тюремного заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти». Китаянка была потрясена узнав, что ее муж занимался блогом на политические темы.

«Я сначала не понимала, как он находил силы писать о текущих политических событиях, ведь он больше увлекался технологиями», — объяснила жена свою первоначальную реакцию на задержание ее мужа.

В течение всего расследования дела ее мужа власти скрывали детали, утверждая, что это связано с гостайной.

По словам китаянки, Сяохуана судили тайно. Жена увидела «похудевшего и поседевшего супруга» впервые с момента задержания на вынесении приговора в феврале этого года.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Пекине и многих других городах Китая вспыхнули крупнейшие за последние тридцать лет протесты против жестоких ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Ранее в Синьцзян также вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограничений, введенных властью, последовав за пожаром в высотном здании. Несколько городов после этого ослабили ограничения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!