США развернут в Африке кампанию против долговой дипломатии Китая

На фоне увеличения инвестиционной зависимости африканских стран от Китая администрация президента США развернет кампанию против долговой дипломатии, которую продвигает Пекин. Источник: Bloomberg

Читайте также: Набеги на рудники и проблемы с экологией: Африка расплачивается за силы РФ и Китая

В преддверии визита на континент вице-президента Камалы Харрис США обращают внимание на высокую цену для африканских заемщиков и на трудности, с которыми они сталкиваются при выплате Пекину долга.

Визит, вероятно, будет направлен на то, чтобы показать четкое различие между подходом Вашингтона его соперников, в том числе Пекином.

Маршрут Харриса включает Замбию и Гану, которые объявили дефолт после начала пандемии и стремятся реструктурировать долг.

В течение нескольких месяцев США и их союзники выражали разочарование позицией Пекина в отношении соглашений о списании долгов некоторых из беднейших стран мира. Китай, крупнейший кредитор развивающихся стран во всем мире, приостановил процесс в нескольких странах, опасаясь, что это создаст прецедент, если он прямо урежет свои кредиты.

Замбия, долг которой превышает 17 миллиардов долларов (более одной трети которого принадлежит китайским кредиторам), является критическим испытанием для так называемой Общей структуры, программы, разработанной Группой 20 крупнейших экономик для привлечения западных и китайских кредиторов. Беспокойство состоит в том, что длительное противостояние в Замбии оттолкнет другие страны от обращения за помощью в рамках программы.

Читайте также: Инфраструктурные проекты РФ и Китая становятся ловушкой для Африки

Тем не менее официальные лица США часто избегают публично противопоставлять себя Китаю.

По словам представителя администрации Байдена, африканские лидеры знают об обратной стороне заимствований у Китая и восприимчивы к тому, что могут предложить США. Чиновник сказал, что не только США и Китай стремятся усилить влияние в Африке, указав на другие державы, такие как Индия, Турция и Саудовская Аравия, которые хотят активизировать там свое взаимодействие.

США поддерживают больше западных кредитов для Африки. Обязательство в размере 55 миллиардов долларов в течение трех лет, которое Байден дал на саммите США-Африка в декабре, первой такой конференции с 2014 года, включало 21 миллиард долларов в виде кредита странам с низким и средним уровнем дохода через Международный валютный фонд.

Администрация также отметила важность более активного участия американского бизнеса. На саммите в Вашингтоне министр торговли Джина Раймондо заявила, что очень хочет видеть инвестиции в Африку со стороны частного сектора.

Читайте также: РФ заявила о совместной с Китаем координации политики в Северной Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!