Россия ищет новые транспортные пути в Китай: обратится к Казахстану

На фоне войны и санкционных ограничений, закрывших пути экспорта и импорта, солидную часть логистики РФ пытается развернуть в сторону Китая и хочет обсудить с двемя странами — Казахстаном и Туркменистаном — строительство трассы в обход Каспия, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Источник: РИА Новости

Читайте также: Китай уже налаживает альтернативный торговый путь в Европу, который позволит не зависеть от Москвы

Соответствующий вопрос Российская Федерация собирается рассмотреть с Казахстаном и Туркменистаном во время проведения форума «Россия — исламский мир: KazanForum», который состоится 18 мая 2023 года.

Хуснуллин не исключает подписания соответствующего соглашения.

Отметим, о том, что РФ и Туркменистан ведут переговоры по строительству автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря, стало известно после рабочей поездки Хуснуллина и  Мишустина в Туркменистан.

Читайте также: Китай собирается проложить путь к ресурсам Якутии с помощью новой железной дороги — СМИ

Ранее глава «Автодора» Вячеслав Петушенко заявлял, что выход к Каспию имеет очень большое значение, которое может обеспечить строительство Юго-Восточной хорды, которая рассматривается в связке с трассой «Меридиан» с направлением на Китай.

Напомним, ранее мы информировали, что Россия планирует вложить на развитие железнодорожного сообщения с Китаем $30 миллиардов.

Ранее также сообщалось, что Китай не в восторге от перспективы оказаться под санкциями из-за войны РФ против Украины и сократил инвестиции в российский бизнес по программе «Один пояс – один путь».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!