Китайские корабли создают радиопомехи для иностранных пассажирских самолетов

На прошлой неделе австралийская авиакомпания Qantas предупредила своих пилотов о том, что борты столкнулись с радиопомехами во время перемещения над островами Азиатско-Тихоокеанского региона. Как отметили в Qantas, воздушные суда также зафиксировали странные радиосообщения, которые исходили от находящихся внизу кораблей армии Китая.

Источник: The Guardian

Читайте также: Военные США сбили китайский шар-шпион у побережья Южной Каролины: Китай негодует

Больше всего помех возникало с радиосигналом у самолетов в западной части Тихого океана и в Южно-Китайском море.

Авиакомпания рекомендовала экипажу не обращать внимание на помехи и следовать по маршруту, но в обязательном порядке докладывать о таких инцидентах в контролирующий орган.  В международной некоммерческой организации национальных ассоциаций пилотов (IFALPA) сообщили, что знают о проблеме. Организация добавила, что иногда китайские военные суда, выходившие на связь с гражданской авиацией, даже рекомендовали самолетам покинуть воздушное пространство региона.

Вмешательство в радиосвязь пилотов несет потенциальные риски, но еще больше авиакомпанию беспокоит, что из-за действий Китая из строя может выйти критическое оборудование, например, высотометр или глобальная навигационная система GNSS. Помехи такого рода могут спровоцировать дезориентацию пилота и крушение самолета, особенно в условиях плохой погоды.

Примечательно, что в последнее время Китай начал довольно жестко контролировать воды Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее мы писали, что китай может шпионить за подводными лодками США с помощью буев.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!