Молдова введет санкции против 25 человек, причастных к войне РФ против Украины

Молдова присоединяется к санкциям, которые в отношении России ввел ЕС за ее войну против Украины. Буквально «через несколько недель» будут введены санкции в отношении большего количества российских граждан, заявил глава МИД Молдовы Нику Попеску. Источник: Europa Libera

Читайте также: МИД Молдовы призвал Запад ввести санкции против агентов РФ, которые дестабилизируют страну

По словам Попеску, санкционные ограничения коснутся поездок, банковских активов лиц, которые причастны к российской агрессии против Украины.

Глава молдавского МИД сообщил, что соответствующе решение уже принято, однако еще необходимо некоторое время, чтобы закончить юридические вопросы. Попеску не назвал фамилий, которым будет запрещен въезд в РФ,однако сообщил, что в список войдут «около 25 человек» и что «около половины» являются гражданами России.

Нику Попеску сообщил, что «две недели назад», то есть в марте 2023 г., Евросоюз попросил Молдову присоединиться к списку личных санкций, связанных с российским вторжением в Украину, которые направлены на наказание отдельных лиц за нарушение прав человека.

Молдова, по словам Попеску, пока что не рассматривает соответствие экономическим санкциям против РФ, но сказал, что Кишинев «де-факто» ввел финансовые санкции с момента их введения в 2022 г.

Напомним, ранее Нику Попеску заявил, что в ЕС действуют 38 санкционных режимов, которые используются как правовая основа для разработки санкций, из которых Молдова присоединилась к 21. Пока что Молдова не присоединилась к десяти правовым видам санкций, однако собирается это сделать.

Также мы сообщали, что ЕС согласовал десятый пакет санкций против России из-за ее военного вторжения в Украину, признания «ДНР» и «ЛНР» и Крыма. Вопрос касается заморозки иностранных активов представителей власти РФ, визовых и экономических ограничениях и о прямых санкциях против российского руководства и связанных с Владимиром Путиным олигархов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!