МИД Молдовы призвал Запад ввести санкции против российских агентов, дестабилизирующих страну

Глава МИД Молдовы Николай Попеску обратился к Евросоюзу с призывом ввести санкции проти пророссийского политика Илана Шора, который при помощи своей политической силы и российских денег ведет гибридную войну против Кишинева.

Источник:  Financial Times

Он отметил, что в данный момент риск военных сценариев находится на низком уровне, благодаря украинскому сопротивлению и стойкости. При  этом Молдова продолжает сталкиваться с гибридными дестабилизирующими действиями.

«Гибридная война, попытки государственного переворота — такие риски есть. Шор продолжает нападать на Молдову. Мы надеемся, что ЕС введет санкции против коррумпированных лиц, ведущих гибридню войну в интересах России»,  — заявил министр.

Напомним, что в Молдове подтвердили планы РФ по захвату аэропорта для переброски военных.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе для переброски военных в Молдову.

До этого президент Молдовы Майя Санду заявила, что РФ собирается с помощью протестов оппозиционеров и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан Беларуси, РФ, Черногории и Сербии напасть на правительственные здания и сменить власть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!