Китай создал базу данных монахов, чтобы расправляться с неугодными

С большой помпой Китайская буддийская ассоциация и Китайская даосская ассоциация запустили в пекинском храме Гуанцзи в конце прошлого месяца Систему запроса информации для буддийского и даосского духовенства. Присутствовавшие на пресс-конференции увидели лозунг «Лжемонахам и священникам теперь негде спрятаться!» на самом видном месте. Выступавшие настаивали, что и китайцев, и туристов время от времени обманывают фальшивые монахи и даосские священники, просящие милостыню.  Однако у новой системы учета данных есть скрытые цели, которые были ясно объяснены в храме Гуанцзи. На основании «Административных мер в отношении духовенства» от 2021 года и других постановлений духовенство всех религий строго контролируется КПК через марионеточные ассоциации, управляющие пятью разрешенными религиями.

Источник: Bitter winter

Читайте также: Bloomberg: китайский бизнес не поверил в завершение эпохи репрессий против техногигантов

Китайская буддийская ассоциация опубликовала свои «Меры по квалификации китайских буддийских священнослужителей», «Меры по квалификации тибетских буддийских священнослужителей» и «Меры по признанию квалификации», а Китайская даосская ассоциация обнародовала «Административные меры по признанию даосских священнослужителей».  В таких условиях каждый «настоящий» буддийский монах или даосский священник находится под контролем Коммунистической партии через марионеточные ассоциации. Если же священнослужитель отказывается вступать в объединения и хочет действовать самостоятельно, в том числе на «сером рынке» незарегистрированных храмов, его клеймят как «лжесвященника». КП Китая также может дополнительно контролировать монахов,  угрожая удалением из базы данных, что юридически приравнивает их к преступникам-мошенникам, выдающих себя за монахов.

Интересно, что для доступа к базе данных пользователи должны указать номера телефонов, которые будут проверены. Властям станет легче узнать о местонахождении неуполномоченных монахов и священников, поскольку будут легко выявлены потенциальные свидетели, способные предоставить информацию, ведущую к аресту диссидентского духовенства Китая.

«Фальшивым монахам и священникам теперь негде спрятаться!» — но все зависит от того, как вы определяете «фальшивых монахов и священников».

Ранее мы писали, что Китай объявил о глобальной реструктуризации правительства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!