Китай объявил о глобальной реструктуризации правительства

Китай обнародовал планы радикальной реорганизации центрального правительства на своей ежегодной сессии, включая формирование органа финансового регулирования и национального бюро данных, а также реорганизацию министерства науки и технологий.

Источник: Reuters

Новое национальное управление финансового регулирования заменит существующий орган по надзору за банковской деятельностью и обеспечит надзор за отраслью, помимо сектора ценных бумаг. Таким образом будет подчинен непосредственно Госсовету. Регулятор ценных бумаг также будет находиться под непосредственным контролем Госсовета.

Реформа предназначена для дальнейшей консолидации финансового регулирования в рамках одного государственного органа, а не между различными учреждениями.

Согласно плану Госсовета, представленному на сессии, министерство науки и технологий будет реструктурировано, чтобы направить больше ресурсов на достижение прорывов с целью более быстрого перехода к технологической независимости.

Реформа министерства направлена ​​на «ускорение реализации научной и технологической независимости» в ответ на «тяжелую ситуацию с международной научно-технической конкуренцией, а также внешнее сдерживание и подавление», говорится в заявлении правительства. Реструктурированное министерство будет контролироваться недавно созданным органом Коммунистической партии, Центральной комиссией по науке и технологиям, что усилит партийный надзор за научно-технической политикой.

Новое национальное бюро данных будет отвечать за координацию обмена данными, а также за планирование цифровой экономики и продвижение инициатив. За этим будет наблюдать Национальная комиссия по развитию и реформам.

Официальная численность центральных органов власти также будет сокращена на 5%.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

План реформы партийных и государственных органов был одобрен на съезде Коммунистической партии в октябре прошлого года, хотя до этой недели было обнародовано мало подробностей, а публично объявленные реформы в основном ограничивались государственными органами. Ожидается, что Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), высший законодательный орган, примет реформы в пятницу. Председатель Си Цзиньпин заявил на заседании ЦК партии на прошлой неделе, что реформы будут «интенсивными» и «широкомасштабными». Реформы также «укрепят централизованное и единое руководство ЦК партии как стержня».

Реструктуризация является крупнейшей с 2018 года, когда кадровые перестановки коснулись более 1,8 млн сотрудников десятков государственных организаций, сообщают государственные СМИ.

В рамках этих реформ была сформирована Национальная наблюдательная комиссия для надзора за антикоррупционной работой.

Новые реформы отражают самые насущные приоритеты Китая: научно-технологическая самостоятельность и инновации перед лицом растущего соперничества с Соединенными Штатами; подчинение крупных корпоративных и финансовых институтов единому регулирующему органу для снижения системных рисков; и усиленное управление данными.

Создание бюро данных отражает растущую обеспокоенность тем, что непроверенный сбор данных частными фирмами и трансграничная передача данных могут представлять угрозу для национальной безопасности.

Ранее мы писали, что Китай изучает войну в Украине на случай конфликта с США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!