Лондонская биржа нашла на складе компании Glencore мешки с камнями вместо никеля

Лондонская биржа металлов (LME) нашла на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля, лежащего в основе 9 контрактов. Источник: Bloomberg

Читайте также: Glencore прикрыл российский алюминий от санкций на складах в Корее — СМИ

Скандал вызовет новые вопросы о системах и процедурах биржи, пишет издание. По словам его источников, склад находится в ведении компании Access World, которая до 2023 года принадлежала Glencore.

Компания по результатам расследования обнаружила, что не хватает более 50 тонны металла. Металл был зарегистрирован на складе LME с начала прошлого года.

Ранее GuildHall писал, что Glencore имеет давнюю историю продвижения советских и российских интересов в условиях санкций и напряженной геополитической обстановки. Glencore (тогда компания называлась Marc Rich) был единственной компанией поставлявшей зерно в СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане. Glencore является одним из крупнейших покупателей нефти РФ и наравне с Катарским суверенным фондом имеют по 50% от приватизационного пакета акций 19,5% российской государственной компании «Роснефть».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!