В России от сотрудников университета требуют «скинуться» на войну

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете сотрудников принуждают жертвовать часть зарплаты на войну России против Украины. Источник: Осторожно, новости

Читайте также: Офицеров армии России вынуждают «скидываться» на войну, покупать дроны и лопаты

Как сообщил один из преподавателей вуза, руководство обязало сотрудников подписать заявления с просьбой об удержании 3 тысяч рублей с зарплаты на нужды так называемой «спецоперации». При этом средняя зарплата в учреждении составляет 35 тысяч руб. Получается, что  сотрудники университета отдают на войну десятую часть заработка.

Всех, кто подписал «добровольное» согласие финансировать российскую войну в Украине, руководство вуза отмечает в отдельном документе. Одновременно с этим преподавателей просят не разглашать факт сбора «добровольных пожертвований».

Читайте также: Минобороны России поручило вузам обучить студентов обращению с оружием

По словам одного из преподавателей университета, коллектив опасается возможных репрессий, поэтому отдавать часть зарплаты будут все сотрудники.

Напомним, ранее стало известно о том, что жители Забайкальского края будут «скидываться» на выплаты военнослужащим за уничтоженные западные танки в Украине, сообщил глава региона Александр Осипов.

До этого россиянам было предложено скинуться на «армию ЛДНР».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!