Минобороны РФ поручило вузам обучить студентов обращению с автоматами и пулеметами

Уже четыре московских университета получили от Министерства обороны Российской Федерации распоряжение внедрить в учебных заведениях курс по начальной военной подготовке. Источник: Протестная Россия

Читайте также: Российских студентов с плохой успеваемостью могут отправить на войну

В ходе прохождения курса начальной военной подготовки студенты должны будут научиться разбирать и собирать автоматы АК-74 и пулеметы РПК-74, а также применять гранаты.

Идеологическая обработка студентов тоже включена в курс — чтобы «научить оценить международные события с позиции патриота».

Похожую программу внедряют в российских школах.

Вероятно, вскоре она станет обязательной для всех российских студентов.

Ранее сообщалось, что российских студентов будут готовить к войне в специализированных учебных центрах при 16 университетах. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Военные центры откроют в государственных университетах Астрахани, Мордовии, Новгорода, Орлова, Пскова, Сахалина, Смоленска, Тюмени, Череповца, Чечни, в государственных технических вузах Ижевска, Липецка, Ярославля, в Вятском агротехническом университете, Дальневосточном аграрном университете и Поволжском государственном технологическим университете.  Как пояснил военный эксперт Павел Лузин, Кремль за счет студентов хочет нарастить количество тех, кого можно отправить на войну.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!