В Армении территорию воинской части продали россиянину под зону отдыха

В Армении здания и территорию воинской части, расположенной в селе Бердкунк Гегаркуникской области, продали россиянину. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения зданий и территории. Источник: Minval

Читайте также: В Армении разбушевался пожар в воинской части: погибли военнослужащие

Недвижимость площадью свыше 20 тысяч кв. м в 2012 году была отчуждена в пользу гражданина РФ Г.В. на правах безвозмездного пользования, а стоимость сделки составила более 250 тысяч долларов.

Чтобы легализовать эту сделку, в нормативные акты внесли изменения статуса недвижимости. К процессу, по информации СМИ, причастны экс-глава аппарата Минобороны Армении и бывший глава общины Бердкунк.

Орган местного самоуправления превратил здание воинской части в зону отдыха. В декабре 2022 г. участок и строения воинской части перешли в собственность Г.В окончательно.

В конце 2022 г. россиянин продал участок гражданину Кипра за 405 тысяч долларов, несмотря на то, что армянское законодательство и Конституция запрещают иностранным гражданам обладать правом на собственность в отношении земельного участка, исключение составляют только иностранцы с особым статусом.

Читайте также: ЦАР продала тропический лес «вагнеровцам» — Le Soir

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!