Le Soir: ЦАР продала тропический лес «вагнеровцам»

С 2021 года Bois Rouge — компания, связанная с военной группировкой «Вагнер», секретным вооруженным крылом Кремля, эксплуатирует лес на западе Центральноафриканской республики. Она пользуется на удивление благосклонным отношением властей, а иногда работает вопреки закону. Источник: Le Soir

В конце 2019 года ЦАР отозвала разрешение на эксплуатацию участка площадью 187 000 га леса, выделенного компании Batalimo Forest Industries (IFB). Восемнадцать месяцев спустя после объявления тендера новая компания, известная как Bois Rouge Sarlu, получила это разрешение в провинции Лобайе на юго-западе страны.

 

Читайте также: «Вагнеровцы» добывают для Путина золото в Судане

В прошлом году древесина была основным экспортным товаром страны, намного опережая алмазы. Согласно отчету ФАО, агентства ООН, отвечающего за сельское хозяйство, им управляет всего дюжина компаний.

Власти Центральноафриканской республики, зависящие от наемников в обеспечении своей безопасности, распродали часть своих природных ресурсов, разрешив теперь компании Bois Rouge, которая принадлежит создателю «ЧВК» и приближенному к Путину бизнесмену Евгению Пригожину, интенсивно эксплуатировать лес, почти не платя налогов, а иногда и в нарушение закона. Несмотря на этот преференциальный режим, компания не выполнила все свои обязательства по отношению к центральноафриканскому государству.

В начале 2021 года лес, богатый гориллами, леопардами и слонами, перешел под контроль «вагнеровцам». Bois Rouge представляет собой 100% центральноафриканскую компанию. Фактически она зарегистрирован в торговом реестре с марта 2019 года и управляется гражданином страны. Фактически это ширма для российских интересов в Центральноафриканской Республике. «Все знают, что это компания, созданная русскими с нуля», — признается игрок в этом секторе.

В октябре 2019 года, через семь месяцев после создания Bois Rouge присутствует на форуме деревообрабатывающей промышленности в Шанхае. Компания фигурирует под тем же названием и по тому же адресу, что и зарегистрированная в Центральноафриканском торговом реестре, но классифицируется как российский участник. Компанию представлял российский менеджер.

Bois Rouge были выделены льготы на таможенные пошлины на импорт, компанию на 5 лет освободили от корпоративного налога, после чего он будет снижен до 25% еще на год. Помимо этого, Bois Rouge освободили от налога на имущество в течение 8 лет, для нее снизили взнос на социальное развитие на 25% и освободили от уплаты лицензии на ведение бизнеса в течение пяти лет. Также компания не платила обязательные налоги как минимум до февраля 2022 года.

Для того чтобы начать работать в ЦАР, компания должна подготовить «операционный план развития» и исследование воздействия на окружающую среду. Bois Rouge не сделала ни того, ни другого. Еще один из пунктов договора, который нарушила компания, — обязательство оплатить аренду на 3 года вперед. На это дается 15 дней, после чего у компании автоматически отбирают лицензию. В случае с Bois Rouge этого не произошло.

Читайте также: Путин дал звание героя России владельцу «ЧВК Вагнера»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!