Bild: Сын генерала разведки России возглавляет программу Совета Европы

Выпускник известного Московского университета имени Ломонова Игорь Небываев возглавляет программу Совета Европы по борьбе с отмыванием денег. Его отец Владимир Небываев — высокопоставленный сотрудник российских спецслужб. Он работает в военной казарме в Москве генералом печально известной российской службы внешней разведки (СВР). Источник: Bild

Это дает россиянам представление о мерах, принимаемых странами-членами против отмывания денег — российское отмывание денег повсеместно распространено в Европе. Однако с тех пор в самом Совете Европы ничего не произошло.

В октябре прошлого года сам Совет Европы заявил, что эти сотрудники могут представлять опасность. Он призвал международные организации принять меры, чтобы помешать российскому режиму использовать своих сотрудников в качестве средства поддержки своего нападения на Украину и распространения российской пропаганды.

Однако с тех пор в самом Совете Европы ничего не произошло. Случай Игоря Небываева показывает, насколько проблематичны связи между россиянами.

В июне 2022 года Игорь Небываев принял участие в заседании международной организации по борьбе с отмыванием денег FATF в Берлине, на котором, в том числе, должна была быть дана оценка мер Германии по борьбе с отмыванием денег.

По данным издания, отец Небываева генерал СВР до сих пор служит в Москве.

СВР несет ответственность, среди прочего, за отравление российского перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в 2018 году. После убийства Украина выслала нескольких российских шпионов, в том числе Небываева. Украинские СМИ показали его невольно после вождения в нетрезвом виде.

По данным исследования BILD, отец и сын Небываевы до сих пор прописаны в одной квартире в Москве.

Напомним, по данным FT, дочь Хуссама Луки, главы Главного разведывательного управления Сирии, который попал под санкции США, ЕС и Великобритании за нарушения прав человека, работала в офисе CERF в ООН в Дамаске.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!