FT: Режим Асада устроил дочь главы разведки в ООН

Признанная «неудача» ООН в северной Сирии после разрушительного землетрясения в прошлом месяце высветила ее запутанные отношения с режимом Дамаска, включая найм дочери попавшего под санкции сирийского шпиона для работы в офисе агентства по оказанию помощи. Источник: Financial Times

Читайте также: Россия увеличивает влияние на режим Асада, игнорируя Иран на переговорах по Сирии

Медленное прибытие международной помощи в обедневшие оппозиционные районы Сирии после землетрясения, что признали высокопоставленные представители ООН, подчеркнуло, что режим президента Башара Асада обычно использует гуманитарную помощь в качестве оружия. По словам экспертов по оказанию помощи и людей, работающих в этом секторе, он выявил способы, которыми ООН и другие группы помощи вынуждены идти на компромиссы, которые приносят пользу сирийскому диктатору и его соратникам.

Например, дочь Хуссама Луки, главы Главного разведывательного управления Сирии, который попал под санкции США, ЕС и Великобритании за нарушения прав человека, работала в офисе CERF в ООН в Дамаске, по словам четырех человек, осведомленных о ситуация. CERF — это чрезвычайный фонд, который быстро реагирует на стихийные бедствия и вооруженные конфликты.

Представитель агентства заявил, что ООН не раскрывает личную информацию о сотрудниках, добавив, что все «сотрудники нанимаются в соответствии со строгими процедурами найма». FT предпочла не называть имя дочери, так как ее не обвиняют в каких-либо правонарушениях.

Женщина, которой, как полагают, около 20 лет, ранее работала в Международном комитете Красного Креста, подтвердил МККК, хотя и отрицает, что она занималась конфиденциальными делами задержанных.

Документы, просочившиеся в 2016 году, показали, что ООН ранее нанимала родственников высокопоставленных чиновников режима. Сотрудник по оказанию помощи на Ближнем Востоке сказал: «Я не могу сказать вам, сколько раз сирийский правительственный чиновник заходил в наши офисы и уговаривал нас нанять их ребенка».

Практика найма предполагает, что агентства ООН и международные организации, действующие в районах, контролируемых правительством, могут иметь в своих рядах родственников сторонников режима.

Агентства также достигли непростых компромиссов с режимом по основным оперативным вопросам. ООН платит миллионы долларов — 11,5 млн долларов в 2022 году или 81,6 млн долларов всего с 2014 года, согласно ее собственным данным, — за то, чтобы ее сотрудники останавливались в отеле Four Seasons в Дамаске, контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену Самеру Фозу. Он и сам отель попали под санкции США в 2019 году из-за их финансовых связей с Асадом.

Франческо Галтьери, до этого месяца высокопоставленный представитель ООН в Дамаске, сказал, что размещение было «одной из тех услуг, для которых у ООН нет особого выбора — из-за отсутствия инфраструктуры». Он добавил, что ООН регулярно запрашивала разрешение режима на использование альтернативного жилья, но оно не было предоставлено.

Режим также выкачивает миллионы долларов в виде гуманитарной помощи, заставляя международные агентства по оказанию помощи использовать невыгодный официальный обменный курс. По словам экспертов, собранные таким образом деньги используются для поддержки золотовалютных резервов центрального банка. С тех пор, как в 2019 году сирийский фунт начал падать, ООН заявила, что настаивает на улучшении обменного курса международной помощи, которая предоставлялась только трижды.

Сотрудничество между сирийским правительством и группами помощи восходит к началу гражданской войны в стране в 2011 году. ООН и международные агентства быстро увеличили свое присутствие в стране, ожидая падения Асада. Это должно было быть быстрым решением, хотя оно стоило Западу миллиарды долларов и требовало уступок Дамаску, что противоречило гуманитарным принципам.

Но Асад выстоял, в конце концов восстановив контроль над большей частью страны при военной поддержке России и Ирана. Тем не менее уступки, предложенные агентствами по оказанию помощи, не были пересмотрены.

Группы помощи на протяжении многих лет постоянно уступали требованиям режима, опасаясь потерять доступ и испытывая давление, чтобы не прекращать поступление гуманитарной помощи. Это указывает на неразрешимую моральную дилемму, с которой они столкнулись: либо играть по правилам правительства, либо отказывать в помощи нуждающимся сирийцам.

Напомним, ранее мы сообщали, что два основных покровителя президента Башара Асада, Иран и РФ, борются за влияние и военные трофеи в Сирии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!