Китай мог развернуть оружие, способное поразить базы США в Тихом океане — разведка США

Китай обогнал РФ в разработке гиперзвукового оружия и мог развернуть комплексы, способные поражать базы США в Тихом океане, заявил главный научный сотрудник аналитического отдела разведуправления Пентагона Пол Фрейстлер. Источник: Bloomberg

Читайте также: Ми-6 помогла разрабатывающему гиперзвуковое оружие китайскому ученому сбежать на Запад

По словам Фрейстлера, солидный скачок в развитии обычных и ядерных гиперзвуковых ракет был обеспечен за счет интенсивных, целенаправленных инвестиций и практики. Аналитик отметил, что Китай продолжает работать над межконтинентальной баллистической ракетой с гиперзвуковой планирующей боеголовкой — в июле 2021 г. испытания показали, что такое оружие способно обогнуть земной шар.

Представитель американской разведки сослался на заявление Академии аэродинамики Китая о том, что Китай имеет как минимум три аэродинамические трубы, которые способны работать на скоростях в 8, 10 и 12 махов, а РФ обладает тремя боевыми системами, в том числе и орудием морского базирования со скоростью 8 махов.

США пока не объявили о введении в эксплуатацию своего гиперзвукового оружия, но вкладывают большие средства, чтобы сократить отставание от России и Китая. Отдельные системы разрабатывают ВВС, флот и армия. В декабре прошлого года США впервые успешно испытали боеспособный прототип гиперзвуковой ракеты воздушного базирования, который превысил скорость звука более чем в 5 раз,  выполнил план полета и самоликвидировался.

Тем временем РФ, по ее словам, провела последнее на сегодня испытание гиперзвуковых ракет «Циркон» в январе. Когда оснащенный ими фрегат «Адмирал Горшков» направлялся в ЮАР на совместные с Китаем учения, он неожиданно изменил курс и двинулся в западную часть Атлантики, где провел учебный пуск на расстоянии, близком, чтобы достичь побережья США. Впрочем, непосредственно во время учений Минобороны России тестировать ракету отказалось.

О том, что Китай затеял гонку вооружений с США в области гиперзвукового оружия, глава ВВС США Франк Кендалл заявил еще в 2021 году.

Позже США приняло решение ускорить разработку гиперзвукового оружия на фоне угроз со стороны РФ и Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!