Ми-6 помогла китайскому ученому, разрабатывающему гиперзвуковое оружие, сбежать на Запад — СМИ

Служба разведки Великобритании Ми-6 помогла 30-летнему ученому, работающему в государственной авиационной промышленной корпорации Китая, сбежать на Запад, рассказали источники Daily Express.

Бегство ученого из Пекина позволило Великобритании и США ускорить оборонительные программы против использования гиперзвуковых ракет и теперь Китаю может потребоваться два года, чтобы перенастроить все системы, объяснили собеседники.

По сведениям источников газеты, 30-летний ракетный техник участвовал в разработке гиперзвукового планирующего аппарата, способного нести ракеты Dongfeng (DF)-17 на расстояние до 2 тысяч миль.

ракеты DF-17, китайские ракеты, оружие китая

Мужчина связан с разработкой системой пуска гиперзвуковых ракет вокруг Земли с использованием технологии теплового наведения для поражения целей.

«Обида на то, что его обошло стороной начальство в Пекине убедила его вступить в контакт с агентом британской разведки в Гонконге в конце сентября 2021 года. Ученый сказал о наличии информации о гиперзвуковом планирующем аппарате», – говорится в тексте.

Зная, что ему на родине грозит расстрел, ученый потребовал убежища для себя, жены и ребенка.

«Был сделан звонок в Воксхолл-Кросс, лондонскую штаб-квартиру МИ-6. Оттуда отправили в Гонконг двух офицеров разведки и технического специалиста», – сообщили осведомленные лица.

Ми-6 здание, Ми-6, британская разведка, спецслужбы

В итоге ученого вместе с семьей перевезли в одну из бывших колоний Великобритании по специально разработанному маршруту. Китайского специалиста допросили двое мужчин и женщина из команды МИ-6.

«Ученый мог тайно вынести технические данные. К команде МИ-6 присоединилась команда из двух человек из ЦРУ. День был отведен на продолжительное совещание, прежде чем были приняты меры для полета в более безопасное место — на авиабазу США в Германии — а затем в США через Великобританию», – рассказали источники газеты.

Мужчина оказался «чрезвычайно склонен к сотрудничеству».

«Это умный человек, человек, увлеченный крикетом. Он предпочитает (виски) Jack Daniels и был обижен тем, как с ним обошлись в Пекине», – добавил собеседник в разведке.

Ранее сообщалось, что Китай дважды испытал гиперзвуковое оружие, способное нести ядерный заряд.

По сведениям газеты FT, ГЛА был разработан специалистами Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, которая входит в состав государственной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации CASC.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!