США ускоряют разработку гиперзвукового оружия на фоне угроз со стороны России и Китая

Министр обороны США Ллойд Остин намерен 3 февраля провести встречу с главами ряда компаний, чтобы обсудить пути ускорения разработки гиперзвуковых вооружений. Об этом сообщила газета Politico.

Читайте также: Ми-6 помогла китайскому ученому, разрабатывающему гиперзвуковое оружие, сбежать на Запад — СМИ

По словам источников издания, Пентагон хочет ускорить работу в рамках программы создания гиперзвуковых вооружений, чтобы не отстать от России и Китая.

Как говорится в материале, 3 февраля Остин планирует встретиться с исполнительными директорами примерно десятка оборонных компаний, чтобы наметить пути решения проблемы.

Во встрече примут участие первый заместитель Остина Кэтлин Хикс, а также заместитель главы Пентагона Хайди Шу, отвечающая за вопросы, касающиеся научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

По сведениям издания, Остин полагает, что на разработку указанных видов вооружений выделено недостаточно средств. Как отмечается в публикации, в Пентагоне считают, что РФ и Китай активно занимаются разработкой такого оружия.

Именно Россия и Китай ныне являются наиболее непредсказуемыми геополитическими игроками. Режим Путина угрожает Украине, а правительство Китая едва ли откажется от планов оккупации Тайваня.

Шу на онлайн-встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group) ранее в текущем месяце подчеркнула, что Министерство обороны США считает одной из приоритетных задач разработку гиперзвуковых вооружений.

Заместитель министра обороны тогда констатировала, что власти США принимают различные меры с целью сокращения затрат на создание гиперзвуковых вооружений и взаимодействуют с представителями бизнеса по этому вопросу.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!