В РФ в 12 раз выросли долги по зарплатам перед учителями

Впервые за много лет у педагогов в России возникла крупная задолженность по зарплате. К началу февраля 2023 года задолженность государства перед учителями достигла 162 миллиона рублей (2 млн долларов), увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем в 12 раз, тогда как на конец прошлого года она не превышала 17 миллионов рублей. Источник: отчет Росстата

Читайте также: РФ уже потратила 35% годового оборонного бюджета — разведка

Из этой суммы 146 миллионов рублей выделяют региональным бюджетам, четыре миллиона — местным бюджетам и два миллиона — федеральному казначейству.

В России задолженность по зарплате из-за несвоевременных выплат из региональных бюджетов подскочила на 1400%. Массовые невыплаты бюджетным работникам становятся повседневностью российских граждан на фоне резкого падения налоговых сборов и «дыры» в федеральном бюджете, размер которой с начала вторжения в Украину постоянно растет.

В то время как России тратит треть своего бюджета на войну против Украины, три четверти российских врачей утверждают, что их зарплата до сих пор не достигла уровня, установленного президентом РФ указами еще от 2012 года.

Ранее мы писали, что в РФ хотят «напечатать» 15 триллионов рублей, чтобы наполнить бюджет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!