РФ стремится сохранить влияние над Балтией за счет Калининграда — разведка Литвы

Калининград остается самым серьезным источником угрозы по соседству с Литвой, говорится в отчете об угрозах национальной безопасности, представленном литовскими разведслужбами. Источник: Delfi

В оценке Департамента государственной безопасности и Второго департамента оперативных служб  указывается, что РФ, несмотря на огромные потери на поле боя, стремится сохранить некоторый контроль над регионом Балтийского моря за счет Калининградской области, где сосредоточен военный потенциал. 

В спецслужбах Литвы отмечают, что на военных возможностях Калининградской области негативно сказалась война России против Украины, а их способность представлять военные угрозы в регионе Балтийского моря уменьшилась лишь частично. Передислокация на оккупированные украинские территории больше всего затронула наземную составляющую, в то время как морская и воздушная составляющие практически не изменились.

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия заявила о перебазировании трех истребителей МиГ-31 с ракетами «Кинжал» на аэродром, который расположен в Калининградской области. Очередную попытку запугать мир оружием в Кремле оправдали «стратегическим сдерживанием».

Ранее сообщалось, что литовские депутаты призывают продолжить запрет на транзит товаров в Калининград.

О том, что Россия, Беларусь и Китай угрожают нацбезопасности Литвы, говорится в докладе руководителей двух литовских спецслужб об угрозах национальной безопасности в 2022 г.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!