Россия запугивает «Кинжалами»: в Минобороны РФ заявили о переброске истребителей в Калининград

В четверг, 18 августа, Россия заявила о перебазировании трех истребителей МиГ-31 с ракетами «Кинжал» на аэродром, расположенный в Калининградской области. Очередную попытку запугать мир оружием в Москве оправдали «стратегическим сдерживанием».

Источник: Минобороны РФ

В МО РФ сообщили, что «Кинжалы» — это «невидимые и неуязвимые ракеты». Их переброска в Калининград была проведена в рамках «дополнительных мер по стратегическому сдерживанию».

МиГ-31 будут нести боевое дежурство, указали в Минобороны.

Напомним, что Россия начала угрожать Литве после выполнения Вильнюсом западных санкций, которые предусматривали запрет на поставки товаров из России в Калининград по железной и автомобильной дороге.

В Кремле тогда заявили, что «готовы защищать национальные интересы», но Еврокомиссия позволила продолжить транзит товаров.

Напомним, банк, через который шла оплата российского транзита в Калининград, прекратил операции с рублями.

До этого в Литве допустили остановку транзита в Калининград из-за банков.

Глава Министерства коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис отметил, что государство не может заставить коммерческие банки сотрудничать с Россией или принимать от нее платежи.

Министр заявил, что не может себе представить нормальную работу транзита, если эти услуги будут оплачиваться.

Скуодис подчеркнул, что знает о реакции России на ситуацию, но в Литве нет государственного банка, а частным правительство ничего указывать не будет.

Ранее сообщалось, что литовские депутаты призывают продолжить запрет на транзит товаров в Калининград.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!