Участие РФ в Олимпийских Играх подорвет международную позицию в отношении военных преступлений и геноцида — словацкий евродепутат

Возможное участие российских и беларусских спортсменов в Олимпийских играх подорвет консолидированную позицию международного сообщества с осуждением российских военных преступлений и геноцида украинского народа.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Словакии Иван Штефанец.

«Решение Международного Олимпийского комитета о допуске спортсменов из государств-агрессоров России и Беларуси к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже противоречит нашим демократическим ценностям, основанным на мире и уважении  международного права. Это также подрывает международное признание и осуждение военных преступлений и геноцида в Украине», — заявил европарламентарий.

«Этим решением МОК дистанцируется от наших общих ценностей и фактически закрывает глаза на десятки тысяч украинских жертв, многими из которых являются ни в чем не повинными мирными жителями. Поэтому необходимо добиться, чтобы МОК исключил российских и белорусских спортсменов из Олимпийских игр 2024 года», — отметил он.

«С этой целью я подписал письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с призывом исключить российских и белорусских спортсменов из Олимпиады 2024 года», — подытожил Иван Штефанец.

Напомним, ранее президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

В свою очередь, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!