Португальский европарламентарий выступил против участия РФ в Олимпийских играх даже под нейтральным флагом

Отвечая на вопрос о возможном участии российских военных и силовиков в Олимпийских Играх в Париже в 2024 году под нейтральным флагом, депутат Европейского парламента от Португалии Франциско Гуейро заявил, что в условиях таких нарушений международного права со стороны путинского режима, невозможно оставаться нейтральным.

Соответствующее заявление португальский европарламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Я бы сказал, что невозможно оставаться нейтральным в условиях таких нарушений международного права и нарушений прав человека со стороны Российской Федерации. Олигархия, поддерживающая путинский режим, и постоянное подавление ненасильственных протестов в России показывают, что не следует поддерживать не снижающий уровень жестокого насилия, начатого Российской Федерацией еще в 2014 году с аннексией Крыма», — заявил политик.

Напомним, ранее президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

В свою очередь, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!