США помогут странам Центральной Азии разорвать связи с РФ, чтобы не прятаться от санкций

США внимательно следят за попытками РФ обойти санкции через соседние страны и помогут странам Центральной Азии диверсифицировать международную торговлю и уменьшить связи с Россией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Казахстан. Источник: Bloomberg

Читайте также: ЕС изменил подход к санкциям: под прицелом — их обход через третьи страны

Блинкен сообщил, что Россия пытается обходить санкции через Центральную Азию. РФ, например, получает микрочипы и другие технологии через импорт от своих соседей. Поэтому администрация Байдена выделит дополнительные 25 млн долларов, чтобы помочь странам Центральной Азии диверсифицировать торговые отношения и экспортные маршруты.

Блинкен рассказал, что США постоянно ведут дискуссию с рядом стран по этому вопросу и предоставили лицензии, которые могут помочь региональным компаниям «свернуть эту деятельность и разорвать связи с РФ».

Отметим, несмотря на то, что введенные против России санкции привели к падению объемов торговли между ЕС/США и РФ в 2022 году, рост торговых потоков с соседями РФ говорит о том, что Москва смогла обойти некоторые из этих мер.

Напомним, ранее США ввели санкции против тех компаний, которые помогают РФ обходить ограничения и закупать оружие и технологии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!