Здеховски: Попытка завести военных РФ под «нейтральный флаг» на Олимпиаде — операция по легализации путинского режима

Попытка обеспечить участие российских спортсменов, военнослужащих и силовиков в Олимпийских играх в Париже является специальной операцией путинского режима по собственной легализации в глазах мировой общественности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, член специального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховски.

«Я считаю неприемлемым участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Как известно, спорт, политика и армия связаны в единое целое в России. Таким образом, эти спортсмены будут использованы в качестве пропагандисткой операции путинского режима по собственной легализации», — заявил политик.

«Это также будет глубоко несправедливо по отношению к украинским спортсменам. Часть из них будут лишена участия в Олимпиаде просто потому, что в условиях войны им негде тренироваться, либо же они воюют на передовой, или потому, а в худшем случае их убили россияне», — подытожил евродепутат.

Напомним, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

Ранее также в парламенте Великобритании, член Консервативной партии Грег Смит выступил с призывом не допустить военных РФ к участию в Олимпийских играх.

Также, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!