В парламенте Великобритании призывают не позволить военным РФ выступить на Олимпийских играх

Мировое сообщество не может позволить российским спортсменами, тем более имеющим воинское звание выступать на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Великобритании, член Консервативной партии Грег Смит.

«Я твердо поддерживаю президента Зеленского в его призыве отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх. Мы не можем оставаться в стороне и позволять российским спортсменам, тем более имеющим воинское звание, выступать на международной арене под любым флагом», — заявил парламентарий.

«Украина должна победить. Свобода должна победить», — подытожил Грег Смит.

Напомним, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

Ранее также в Европейском парламенте представитель Латвии Инесе Вайдере выступила с заявлением о том, что участие российских спортсменов, военнослужащих и представителей силовых структур, а также представителей Беларуси, двух стран, которые ведут войну против Украины, в Олимпийских играх абсолютно недопустимо.

Также, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!