Китайская разведка вербует шпионов из уехавших уйгурских мусульман

Китайские спецслужбы пытаются завербовать уйгурских мусульман, которые переехали в страны Запада, предлагая крупные суммы денег за шпионаж и слежку за своими соотечественниками. Источник: LBC

Читайте также: Власти Китая следят за жителями с помощью шпионского ПО на смартфонах

Журналисты получили доступ к аудиозаписи телефонного разговора между уйгурским мусульманином, претендующим на получение убежища в Соединенном Королевстве, с представителем китайской разведки.

«Мы предлагаем возможность зарабатывать по 7-8 тысяч долларов в месяц посредством легкой и чистой работы с удобными часами. От тебя нужна всесторонняя информация. Мы сделаем так, чтобы ты смог регулярно связываться со своей матерью, поможем тебе вывезти детей в Великобританию, воссоединиться с ними. Если кто-то из твоей родни находится в лагерях или в заключении, мы вытащим их поможем наладить нормальную жизнь», — сообщил в телефонном разговоре представитель китайской разведки.

Мужчина отметил, что в рамках этой сделки ему предложили следить за другими китайскими мусульманами, бывать на их мероприятиях в Великобритании, записывать личные данные и передавать сведения в Китай.

Ранее мы писали, что секретные полицейские участки Китая нашли в 53 странах.

Пекин создал более 100 так называемых зарубежных полицейских участков по всему миру для наблюдения, преследования и в некоторых случаях репатриации китайских граждан, живущих в изгнании, используя двусторонние соглашения о безопасности со странами Европы и Африки.

Также мы писали, что Нидерланды приказали Китаю навсегда закрыть неофициальные полицейские участки в стране.

Полицейские участки расположены в Амстердаме и Роттердаме. В разговоре с изданием МИД Нидерландов подтвердил, что китайские полицейские участки являются незаконными и сейчас ведутся разбирательства по этому вопросу. СМИ пишут, что на китайских правительственных сайтах и ​​новостных платформах можно прочесть, что эти офисы занимаются разведкой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!