Секретные полицейские участки Китая нашли в 53 странах — расследование

Пекин создал более 100 так называемых зарубежных полицейских участков по всему миру для наблюдения, преследования и в некоторых случаях репатриации китайских граждан, живущих в изгнании, используя двусторонние соглашения о безопасности со странами Европы и Африки. Источник: CNN

В сентябре правозащитная организация Safeguard Defenders, базирующаяся в Мадриде, заявила, что обнаружила 48 полицейских отделений Китая, теперь к ним прибавилось еще 54, которые в общей сложности охватывают 53 страны.

Новый отчет «Патруль и убеждение» фокусируется на масштабах сети и исследует роль, которую совместные полицейские инициативы Китая и нескольких европейских стран, включая Италию, Хорватию, Сербию и Румынию, сыграли в пилотировании более широкого расширения китайской сети.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что зарубежные станции укомплектованы добровольцами. Однако в последнем отчете организации утверждается, что одна полицейская сеть, которую она исследовала, наняла 135 человек для своих первых 21 участков.

Организация также заключила трехлетний контракт с работником, нанятым на заграничной станции в Стокгольме.

Необъявленная консульская деятельность за пределами официальных дипломатических миссий страны является крайне необычной и незаконной, если только принимающая страна не дала своего явного согласия, и в отчете Safeguard Defenders утверждается, что зарубежные офисы Китая появились за несколько лет до пандемии.

Их отчеты вызвали расследования по крайней мере в 13 разных странах и разожгли все более острую дипломатическую борьбу между Китаем и такими странами, как Канада, где проживает большая китайская диаспора.

Китай — не единственная сверхдержава, которую обвиняют в использовании внесудебных средств для достижения целей правоохранительных органов или в целях политического преследования за рубежом.

Испанские силы безопасности уже нашли девять тайных отделов полиции Китая, которые под прикрытием консульских услуг могут вычислять и задерживать диссидентов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!